首页 健康养生 蔬菜进货价一毛,卖货价一块,商贩还说不赚钱,咋回事?

蔬菜进货价一毛,卖货价一块,商贩还说不赚钱,咋回事?

2019-11-21 14:50:33| 查看: 3788|

摘要: 而呼吸道疾病的重要特点就是发病反反复复难以去根,让养猪人很头疼,就这个问题笔者咨询了有关专家,专家认为“四管齐下”或许会对呼吸道疾病的防控起到一定的效果:第一管、加强通风猪舍中的有害气体和固体粉尘都会

随着各种农产品的上市,最近网上对农产品价格的讨论越来越多,包括各种蔬菜和水果的价格。这并不是因为几天前提交人的一个从事蔬菜批发的朋友向提交人投诉。现在蔬菜批发太难了。虽然据说目前直接从农民地里购买的卷心菜价格只有10美分,卖给他们时只有1美元,但他们仍然不赚钱。这是怎么回事?

这位小贩朋友给作者算了一张账单。卷心菜目前的购买价格是按1美分计算的。一公斤卷心菜从农民的地里运到大城市要多花20美分。有时,由于油价的波动以及路途遥远,成本甚至更高。此外,考虑到劳动力成本和损失,一公斤卷心菜要多花5美分。也就是说,理论上卷心菜的批发价格是50美分,60美分的利润是10美分。然而,他是自己的零售模式,他将跟进零售。即使他卖1元左右,一公斤卷心菜的利润也只有2-3美分。一车卷心菜完全卖完前后需要5-7天。如果他没有3美分的利润,他就会赔钱。

因此,虽然蔬菜的买价似乎是10美分,卖价是1美元,但蔬菜商人真的不赚钱,甚至可能赔钱。有两个主要原因:

1)运费太高。以上面的卷心菜为例。卷心菜的价格只有1-2美分,而运费是2-3美分。消费者食用蔬菜的大部分成本来自长途运输。据说最近的油价会再次上涨,运费也会再次上涨。那时,蔬菜价格可能会再次上涨。

2)商店的运营成本太高。现在,许多地方不允许摆摊或路边摆摊。蔬菜只在普通的蔬菜水果商店或超市出售。这些商店需要很高的运营成本,这增加了蔬菜的成本,降低了供应商的利润。

3)销售环节太多。现在蔬菜成熟后不能直接从农民的地里到达普通人的餐桌。他们必须经过一系列的供应商。这些商贩都需要一定的利润,这导致农民廉价出售蔬菜,但没有利润,普通人买不起太贵的蔬菜。

为了解决农民卖不出蔬菜和老百姓买不起蔬菜的问题,相关部门需要降低运费,如高速免费运输等。此外,他们还可以考虑减少销售环节。缩小价格差异。

甘肃快三 湖北11选5 福建快3

相关

© Copyright 2018-2019 tianxiangji.com 望力门户网站 Inc. All Rights Reserved.